各市(含定州、辛集市)住房和城乡建设局(建设局)、行政审批局,雄安新区管委会规划建设局、公共服务局,各有关单位:
根据《2021年河北省住房和城乡建设厅“双随机、一公开”监管工作实施方案》(冀建办〔2021〕8号)、《河北省建筑业行业监管办法》(冀建法改〔2020〕6号)安排,我厅组织开展了2021年建筑业及工程造价咨询企业“双随机、一公开”复核工作,现将建筑业(市政类)企业复核有关情况通报如下:
一、复核情况
在各设区市(含定州、辛集市)住房城乡建设、城市管理综合行政执法部门初核的基础上,我厅对建筑业市政类企业部分资质进行了复核,其中77项资质合格,26项资质不合格。
二、存在问题
市政公用工程和城市及道路照明工程企业资质方面主要存在以下问题:一是企业技术负责人达不到资质标准要求;二是企业注册建造师、中级及以上职称人员、技术工人配备不足;三是部分企业提供的相关人员社会保险证明材料不齐全。
三、工作要求 (一)各地要按照《建筑业企业资质管理规定》,对资质复核不合格的企业(名单见附件)要求其限期整改,整改期截止到6月28日。 (二)各地行政审批局、住房城乡建设局(建设局)、城市管理综合行政执法局要加强配合协作,做好企业整改期间监管工作,企业整改期间不得申请建筑业企业资质的升级、增项,不得承揽新的工程。 (三)对复核不合格的企业,各地住房城乡建设、城市管理综合行政执法部门要督促其在规定时限内完成整改。为方便企业整改和报送资料,资质复核不合格企业整改情况由企业注册地市级住房城乡建设、城市管理综合行政执法部门按照本次核查标准进行再次核定,于2021年6月30日前将核定结果加盖公章后报送省住房城乡建设厅(联系电话:0311-87807260)。 附件:2021年度建筑业市政类企业“双随机、一公开”复核不合格企业名单 河北省住房和城乡建设厅 2021年6月6日 附件 2021年度建筑业市政类企业“双随机、一公开”复核不合格企业名单 序号 企业名称 地区 资质类别及等级 复核结果 存在问题 1 金秋建设集团有限公司 石家庄市 城市及道路照明工程专业承包壹级 不合格 缺少安装、维修电工。 2 金秋建设集团有限公司 石家庄市 市政公用工程施工总承包壹级 不合格 企业技术负责人职称证书不认定。 3 中波建设集团有限公司 石家庄市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 职称人员不达标。部分技工证书不达标。 4 佳林建设有限公司 石家庄市 城市及道路照明工程专业承包叁级 不合格 部分技工社保不认定。 5 河北益君建筑工程有限公司 石家庄市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 部分职称人员与技工重复。 6 承德市热电工程安装有限责任公司 承德市 市政公用工程施工总承包贰级 不合格 部分职称人员和技工社保不认定。 7 承德新旺利和建设有限公司 承德市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人职称证书不认定。 8 河北勋翼建筑工程有限公司 承德市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人职称证书不认定。 9 河北宽正建筑工程有限公司 承德市 城市及道路照明工程专业承包叁级 不合格 部分技工证书不认定。 10 河北宽正建筑工程有限公司 承德市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 部分技工证书不认定。 11 隆化县昌晟建筑工程有限公司 承德市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人职称证书非市政相关专业,所附工程非市政工程。 12 秦皇岛市抚二建筑公司 秦皇岛 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 建造师不达标。部分职称人员无社保。 13 遵化市市政园林绿化工程公司 唐山市 市政公用工程施工总承包贰级 不合格 社保不认定。 14 华明工程技术有限公司 唐山市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 部分技工无社保。 15 唐山市双赢建筑工程有限公司 唐山市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 社保明细单不认定。 16 唐山市金地建筑工程有限公司 唐山市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 部分建造师无社保。 17 唐山市仝泰建筑安装工程有限公司 唐山市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人证书不认定,部分业绩非市政工程。社保不认定。 18 乐亭县华业建筑安装工程有限公司 唐山市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人业绩不达标。部分建造师未注册到本企业。 19 保定市华烨照明工程有限责任公司 保定市 城市及道路照明工程专业承包贰级 不合格 企业净资产不达标。缺少安装、维修电工。 20 河北玉川建筑工程有限责任公司 保定市 市政公用工程施工总承包贰级 不合格 部分建造师未注册到本企业。部分技工证书不认定。部分职称人员无社保。 21 河北冠邦锦盛建筑工程有限公司 保定市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 部分建造师不达标。 22 河北振腾建设有限公司 邯郸市 市政公用工程施工总承包贰级 不合格 部分技工无社保。 23 河北春达建筑工程有限公司 邯郸市 市政公用工程施工总承包贰级 不合格 部分技工无社保。 24 河北春达建筑工程有限公司 邯郸市 城市及道路照明工程专业承包叁级 不合格 部分技工无社保。 25 河北建恒工程建设有限公司 衡水市 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人无基本情况表。部分建造师不达标。 26 河北雄安鑫士途建筑工程有限公司 雄安新区 市政公用工程施工总承包叁级 不合格 企业技术负责人无任职文件。建造师、职称人员不达标。缺企业财务报表。